Skip to content
+7 (925) 507-72-31 | Ремонт телефонов и гаджетов в Митино

На смартфоне Xiaomi мигает красный индикатор при зарядке

На смартфоне Xiaomi мигает красный индикатор при зарядке

У всех смартфонов от компании Xiaomi присутствует небольшое преимущество – наличие светодиодного индикатора, который расположен на лицевой стороне устройства. Данный светодиод мигает в зависимости от ситуации или используемого приложения.

Например, если приходит уведомление от мессенджера Viber, то цвет индикатора становится фиолетовым, а если уведомление от Telegram – то голубым.

Но что же может означать мигание индикатора красным цветом во время зарядки или отключения смартфона?

Красный цвет лампочки может показывать глубокую разрядку аккумулятора

Если девайс долго не включался, аккумулятор мог потерять весь запас энергии и теперь попросту не может запустить работу смартфона.

В таком случае устройство не будет подавать никаких признаков, за исключением мигания красного индикатора.

Чтобы решить данную проблему, вам придется подключить смартфон к зарядному устройству и оставить на 2 часа. После этого, попытайтесь включить смартфон. Если проблема была в полной разрядке аккумулятора, то девайс включится.

Также лампочка может мигать красным цветом в тех случаях, когда устройство стоит на зарядке и имеет в запасе меньше 10% заряда.

Неисправно зарядное устройство

Блок питания и провод являются обычными расходниками, имеющими свой срок службы. Они так же, как и любой гаджет могут сломаться. Из-за поломки зарядка может начать отдавать ток не той силы или напряжения, на которые был рассчитан заводской аккумулятор.

В смартфонах Xiaomi встроен контроллер, который распознает данную информацию и с помощью красного индикатора сообщает пользователю, что использование этой зарядки может быть небезопасным для вашего смартфона.

Но не стоит забывать, что, если на зарядке горит красная лампочка – это необязательно значит, что нужно менять зарядное устройство.

Чтобы проверить данный вариант, вам нужно просто подключить смартфон к другой зарядке, и если красный индикатор пропал, то проблема точно в вашем старом проводе или блоке питания.

Неисправен аккумулятор

Если вы поменяли зарядное устройство, а красный индикатор не исчез, то это может означать неисправность аккумулятора. В таком случае вам стоит отнести свой смартфон в сервисный центр, где вам устранят данную проблему.

Мы не рекомендуем самостоятельно открывать телефон и искать неисправность. Мастер в сервисном центре сделает это профессионально, без следов вскрытия. Плюс заменит аккумулятор на новый в случае необходимости.

Вышел из строя порт для зарядки

При неаккуратном использовании смартфона и зарядного устройства, могут испортиться контакты порта USB. Данная поломка может привести к замыканиям и как следствие, нарушение работы устройства.

Чтобы проверить гнездо, вам также нужно подключить исправно работающую зарядку.

Если красная лампочка перестанет мигать, то проблема точно не в разъеме. Если же индикатор продолжает показывать красный свет, то вам стоит немедленно отнести смартфон в сервисный центр для дальнейшей диагностики и устранения неполадки.

Потеря контакта внутри кабеля USB

Испортить провод также очень легко – достаточно просто неаккуратно пользоваться и не следить за ним.

Чтобы проверить кабель, вам попросту нужно заменить его на другой, и если лампочка изменит цвет или погаснет, то дело было именно в проводе. В такой ситуации вам стоит просто купить новый кабель и дальше спокойно пользоваться смартфоном.

Поломка контроллера

На материнской плате, среди других микросхем и контроллеров, всегда присутствует контроллер подачи тока в аккумулятор.

Он может выйти из строя из-за некачественной сборки или механических воздействий, таких как частые удары смартфона вследствие падений.

К сожалению, проверить, что красный индикатор горит именно из-за этого чипа в домашних условиях нельзя, ибо для этого смартфон нужно разбирать и подключать к специальной аппаратуре. Советуем сразу нести смартфон в сервисный центр.

Короткое замыкание на материнской плате

В данном случае опять же нельзя проверить подлинность ваших догадок, поэтому смартфон нужно нести в сервисный центр.

Общий алгоритм поиска причины появления красного индикатора на смартфонах Xiaomi

Для того, чтобы сделать общий анализ, вам нужно:

  • Проверить исправность зарядного устройства.
  • Подключить девайс к зарядке и оставить на 2–4 часа.
  • Подключить смартфон к другой зарядке.
  • Визуально осмотреть разъем для зарядки, при необходимости аккуратно вытащить из него все посторонние предметы.

Если не можете самостоятельно оценить неисправность – лучше отнести телефон в сервисный центр для диагностики и дальнейшего ремонта..

Back To Top