Skip to content
+7 (925) 507-72-31 | Ремонт телефонов и гаджетов в Митино

Как проверить аккумулятор телефона

как проверить аккумулятор телефона

Сменилось не одно поколение сотовых телефонов, а проблема износа батарей по-прежнему остаётся актуальной проблемой. Как проверить аккумулятор телефона?

Большинство аккумуляторов на телефоне рассчитано на 500-1000 циклов перезарядки. Частая перезарядка, перегрев, эксплуатация при минусовых температурах, воздействуют на батарею не лучшим образом. В результате емкость аккумулятора снижается, и смартфон начинает быстро разряжаться.

Как проверить аккумулятор

Как проверить аккумулятор телефона на Андройд. Выключите интернет, встроенные сервисы и геолокацию. Оцените, как быстро разряжается телефон в состоянии покоя. Норма, если за час ёмкость заряда снижается на 2-4 %, а за ночь – примерно на 6 % за ночь. Более быстрые темпы потери заряда могут говорить об износе батареи.

Проверить аккумулятор смартфона на Андройд можно несколькими способами, включая программные.

Визуальный осмотр

Самый простой способ в домашних условиях оценить работоспособность батареи. Если есть возможность вынуть аккумулятор, сделайте это и оцените его внешний вид. Вздутие и следы коррозии на контактах в виде белых и зелёных следов не являются нормой. Положите аккумулятор на ровную поверхность. Если он крутится, как на подушке, требуется замена элемента питания.

С использованием тестера

При наличии прибора мультиметра можно проверить уровень заряда батареи. Если при 100 % процентах зарядки напряжение не достигает 3,7 Вольт, значит, появились признаки износа. Если напряжение не доходит до 2,7 Вольт, — батарея нуждается в срочной замене. К примеру, проверку аккумулятора тестером за считанные минуты проведут в нашем сервисном центре.

Если аккумулятор несъёмный, обратите внимание на крышку телефона: вздутие и зазор должны насторожить. Поставьте свой телефон на зарядку и немного подождите. Потрогайте, не нагрелось ли устройство. Нагрев свыше 40 С часто свидетельствует об износе аккумулятора. Измерить температуру позволяют приложения AIDA64 или CPU-Z, которые необходимо установить на телефон.

Сложные современные смартфоны для качественной диагностики необходимо разбирать. Самостоятельно это делать мы не рекомендуем, так как не раз приходилось работать с последствиями непрофессионального вмешательства. Используйте другие методы проверки.

Программные методы

Для оценки состояния аккумулятора существуют программные методы проверки. Так в старых телефонах на Андройде можно ввести код *#*#4636#*#* , чтобы получить данные по температуре и текущей емкости. На платформе Android 8.0 Oreo есть скрытая утилита. Чтобы её использовать, нужен usb-кабель, доступ к компьютеру и программные инструменты. Для неопытного пользователя это может быть сложно.

Мы не рекомендуем без опыта самостоятельно устанавливать программы.

Хотите больше информации о состоянии элемента питания – установите приложение для контроля. Среди наиболее известных: Battery Life, Battery Care, AccuBattery, DU Battery Saver. Можно найти и другие подобные приложения в Яндекс и Гугл сервисах.

проверка батареи телефона

Как бы аккуратно вы не эксплуатировали свой смартфон, его батарея не будет служить вечно. Если вы видите, что телефон быстро разряжается и вам не хватает полной зарядки даже на 1 день, обращайтесь в сервисный центр «RepairMitino».

Мы знаем как проверить аккумулятор телефона с помощью тестера, заменим старую батарею на новую в течение 20-40 минут. Всегда в наличии оригинальные запчасти. Звоните!

Back To Top