Skip to content
+7 (925) 507-72-31 | Ремонт телефонов и гаджетов в Митино

Как правильно чистить линзы камер смартфона

Как правильно чистить линзы камер смартфона

Если фотографии на вашем смартфоне стали получаться нечеткими и мыльными – не стоит сильно переживать. Скорее всего, вы просто испачкали линзы камер. Самым простым и актуальным решением все еще остается обычная чистка. Но не стоит протирать линзы пальцем, одеждой или обычной салфеткой – эти методы могут не только не очистить камеру, но и поцарапать ее.

В этой статье мы решили разобраться, чем же лучше и безопасней протирать линзы вашего смартфона, а главное – как их можно защитить.

Зачем нужно чистить линзы

У любого объектива, будь то фотокамера или смартфон, рано или поздно загрязняется оптика. Из-за грязного объектива ухудшается качество фото и видеосъемки. Кроме того, камеры смартфонов все время случайно трогают руками. Проще говоря, при использовании смартфона в повседневной жизни, объектив постоянно пачкается.

Существуют специальные средства для чистки линз. При необходимости объектив можно почистить и подручными средствами. Но также есть способы, которыми не рекомендуется очищать камеру.

Специальные средства

Чистящие жидкости

Жидкости для чистки объективов используются по большей части для удаления грязи с больших фотоаппаратов, но подойдут и для смартфонов. Создаются такие жидкости на спиртовой основе, поэтому не оставляют разводов и хорошо удаляют любые загрязнения. Для полной очистки объектива хватит небольшого пшика или нескольких капель.

Чистящие ткани

Ткань с микрофиброй может хорошо заменить любые виды чистящих средств и найдется в любой квартире. Такая ткань прекрасно подойдет для очистки дисплея смартфона и очков. Изделие из микрофибры можно назвать многоразовым, ибо если оно испачкается, его можно легко постирать. Но будьте внимательны: перед использованием проверяйте ткань на наличие крупных пылинок, так как они могут поцарапать объектив.

Очищающие салфетки

Такие салфетки чаще всего делаются из очень тонкой бумаги. Именно благодаря этому, обработать объектив можно абсолютно безопасно. Салфетки являются одноразовыми. Также не стоит путать их со столовыми, так как они имеют другое покрытие.

Чистящие “Карандаши”

Такие устройства производятся в виде обычных карандашей или ручек. Данные девайсы оснащены специальной кисточкой и чистящим наконечником. Чистка линзы происходит в два этапа: сначала потребуется стереть пыль кисточкой, а потом специальным наконечником убрать оставшуюся грязь. Подбирать такое девайс нужно именно под ваше устройство, ибо существуют модели как для смартфонов, так и для полноразмерных фотокамер.

Подручные средства

Ватные палочки и диски

И те и другие хорошо подойдут для чистки объективов. Использовать их нужно со спиртом или с его растворами.

Спирт

Спирт – отличная замена профессиональной чистящей жидкости. Использовать можно только два вида спирта: этиловый и изопропиловый. Смешайте его с водой один к одному, и у вас получится еще один удобный и дешевый способ очистки ваших объективов.

Влажные салфетки на спиртовой основе

Если ничего из вышеперечисленного нет под рукой, то подойдут и влажные салфетки на спиртовой основе. Лучше всего перед использованием немного выжать такую салфетку, чтобы лишняя жидкость не попала на корпус или внутрь смартфона.

Хлопчатобумажная ткань

Абсолютно чистый и мягкий кусочек ткани также подойдет для очистки объективов. К сожалению, такая ткань не идет ни в какое сравнение с микрофиброй, но с грязью на линзах она справиться сможет.

Средства, которые не стоит использовать

Джинсовая или синтетическая ткань

Такая ткань имеет неровную поверхность и может привести к наихудшим последствиям, таким как царапины на линзах камеры. Советуем не использовать данную ткань в целях очистки объектива.

Бумажные изделия

В профессиональных кругах фотографов категорически запрещается использовать бумагу в целях очистки линз. Данные изделия создаются из грубых волокон, именно они могут испортить объектив.

Бытовая химия

Средства для мытья окон, растворители, хлорка, соды, перекиси и все остальные средства, имеющие в своем составе что-то помимо воды и спирта могут поцарапать линзы вашего смартфона.

Обычные влажные салфетки

Влажные салфетки, не имеющие в своей основе спирта, могут содержать вещества, вредящие покрытию линз. Очень не рекомендуем их использовать в качестве чистки объективов.

Пальцы рук

Полностью чистыми пальцами конечно можно хоть как-то очистить камеру смартфона, но на линзах гарантированно останутся разводы. Но вот грязными пальцами делать этого не стоит: грязные пальцы имеют свойство собирать грязь и пыль на подушечках, что может плохо отразиться на будущей фото и видеосъемки.

Грязная ткань

Такая ткань имеет те же свойства, что и грязные пальцы рук. После их использования могут остаться разводы и царапины.

Как уберечь камеру от будущих загрязнений

Конечно, чистка линз и правда может вернуть фотографиям былую четкость, но все-таки лучше предотвратить попадание грязи и пыли на объектив. В этом разделе мы расскажем вам о лучших способах защитить камеру вашего смартфона

Защитная пленка

Для камер большинства популярных линеек смартфонов существует защитная пленка. Она не мешает при съемке, но и не защищает от пыли, а вот от царапин – наоборот. Пленки абсолютно незаметны и почти не увеличивают толщину объектива.

Чехлы для смартфонов

Чехол-книжка или бампер способны защитить не только дисплей и заднюю крышку смартфона, но и модуль камеры, ибо чаще всего чехол делают таким образом, чтобы накладка была чуть выше объектива, и благодаря этому, пачкаться он будет гораздо реже.

Защитное стекло

В отличие от защитной пленки, стекло не только защитит от царапин, но и за счет своей прочности прослужит гораздо дольше.

Вывод

Чистить и защищать модуль камеры смартфона довольно просто. Главное правило – не использовать некачественные и портящие поверхность камеры методы. Советуем не экономить на покупке чистящих и защитных средств, чтобы быть уверенными в том, что камера смартфона находится в безопасности.

Нужен профессиональный ремонт блока камер или чистка оптики — обращайтесь в наш сервис!

Back To Top