Skip to content
+7 (925) 507-72-31 | Ремонт телефонов и гаджетов в Митино

Смартфоны будущего будут со съемными аккумуляторами

Смартфоны будущего будут со съемными батареями

В ЕС рассказали о новом законе, который коснется аккумуляторов в смартфонах, они должны быть съемными.

Что изменится?

Евросоюз предложил изменить подход к созданию, эксплуатации и последующей переработке АКБ. Теперь производители смартфонов обязаны предоставлять абсолютно всю информацию о характеристиках аккумулятора. В этот перечень вошли: данные о мощности, химическом составе, сроке годности и поставщике. Данная информация будет представлена ​​в виде QR-кодов на самом аккумуляторе и будет доступна абсолютно всем.

Вторым нововведением станет быстрая замена батареи. Согласно имеющейся информации, компании будут должны проектировать смартфоны таким образом, чтобы покупатель мог самостоятельно извлечь аккумулятор и заменить его на новый, если первый находится в негодном состоянии. Данный закон напоминает эпоху кнопочных телефонов 90-х и 00-х годов.

Третьим новшеством стало то, что компании должны стремиться улучшить переработку аккумуляторов с минимальным вредом для экологии.

Когда и кого коснется закон?

Пока что закон находится на рассмотрении. В случае одобрения производителей обяжут выполнить все требования до июня 2025 года.

Правила будут распространяться на все типы аккумуляторов (промышленные, портативные, SLI, транспортные и электромобили). Информации о сроках принятия закона пока нет.

Источник: www.europarl.europa.eu/

Back To Top